Intergruppo sul Terzo Settore: fissata la prima riunione
Redazione 27 maggio 2013 La Gabbianella in...forma

Intergruppo sul Terzo Settore: fissata la prima riunione

Vita-270513Strumenti di lavoro: dalla stampa gli aggiornamenti sul Terzo settore.

Dal magazine Vita.it
Tutti i 141 nomi dell’Intergruppo sul Terzo Settore

di Stefano Arduini

Giovedì 30 a Roma la prima convocazione. Hanno aderito 141 parlamentari: 110 del Pd, 13 di Scelta Civica, 6 di Sel, 5 del Pdl, 4 del Movimento 5 Stelle e 1 rispettivamente per Lega, Svp e Gruppo Misto.

La prima convocazione del neonato Intergruppo parlamentare sul Terzo Settore con l’obiettivo «di condividere gli obbiettivi» e «per un primo confronto sul piano di lavoro da adottare e sulle priorità da affrontare», per usare le parole del deputato piddì Edoardo Patriarca (in foto) è stata fissata per giovedì 30 maggio alle ore 14 presso la sala Salvadori del palazzo dei Gruppi della Camera, a Roma in via Uffici del Vicario 21.

L’invito è stato spedito ai 141 parlamentari che in queste settimane hanno manifestato l’intenzione di partecipare all’Intergruppo promosso come anticipato da vita.it nei giorni scorsi (vd news nelle correlate) dallo stesso Patriarca con Paolo Beni (Pd), Filippo Fossati (pd), Bruno Molea (Scelta Civica) e Andrea Olivero (Scelta Civica).

Con questi numeri all’interno dell’Intergruppo la parte del leone la fa senz’altro il Partito democratico con 110 aderenti su 141 (pari al 78%) seguito con grande distacco rispettivamente da Scelta Civica con 13, Sel con 6, Pdl con 5 e Movimento 5 Stelle con 4 adesioni. L’elenco si chiude con un’adesione dal gruppo Misto e una dalla Lega Nord.

L’elenco completo con il gruppo di appartnenza

 

COGNOME E NOME GRUPPO PARLAMENTARE
Albanella Luisella  Pd
Angioni Ignazio  Pd
Ascani Anna Pd
Balduzzi Renato  Scelta civica
Beni Paolo  Pd
Bertuzzi Maria Teresa  Pd
Bianchi Dorina  Pdl
Biffoni Matteo  Pd
Binetti Paola Scelta civica
Bini Caterina  Pd
Bisinella Patrizia  Lega nord
Blundo Enza  M5S
Bobba Luigi Pd
Bonomo Francesca Pd
Borghi Enrico Pd
Borletti Buitoni Ilaria  Scelta civica
Boschi Maria Elena  Pd
Brescia Giuseppe  M5S
Bruno Bossio Vincenza Pd
Cantini Laura  Pd
Capone Salvatore  Pd
Capozzolo Sabrina  Pd
Cardinali Valeria  Pd
Carnevali Elena Pd
Caruso Mario  Scelta civica
Casati Ezio Pd
Cenni Susanna Pd
Chaouki Khalid Pd
Chiavaroli Federica  Pdl
Chiti Vannino  Pd
Cimbro Eleonora  Pd
Cirinnà Monica  Pd
Coccia Laura Pd
Cucca Giuseppe Luigi  Pd
D’Adda Erica  Pd
Dalla Zuanna Giampiero  Scelta civica
De Biasi Emilia  Pd
Del Barba Mauro  Pd
Dell’Aringa Carlo  Pd
De Poli Antonio  Scelta civica
Di Biagio Aldo  Scelta civica
Di Giorgi Rosamaria  Pd
Di Maio Marco Pd
D’Incecco Vittoria  Pd
Dirindin Nerina  Pd
Di Vita Giulia M5S
D’Ottavio Umberto  Pd
Favero Nicoletta  Pd
Fontana Cinzia  Pd
Fontanelli Paolo  Pd
Fossati Filippo  Pd
Gadda Maria Chiara  Pd
Gelli Federico  Pd
Ghedini Rita  Pd
Giacobbe Anna  Pd
Giannini Stefania Scelta civica
Ginato Federico  Pd
Ginefra Dario Pd
Girotto Gianni  M5S
Giuliani Fabrizia Pd
Grassi Gero  Pd
Guerini Giuseppe  Pd
Guerini Lorenzo  Pd
Iannuzzi Tino  Pd
Iori Vanna  Pd
Lai Bachisio Silvio  Pd
Lacquaniti Luigi  Sel
Leonori Marta  Pd
Lenzi Donata  Pd
Lepri Stefano  Pd
Lo Giudice Sergio  Pd
Madia Marianna  Pd
Maestri Patrizia  Pd
Magorno Ernesto  Pd
Manassero Patrizia  Pd
Manfredi Massimiliano  Pd
Maran Alessandro  Scelta civica
Marchetti Marco  Pd
Marcon Giulio Sel
Mariani Raffaella  Pd
Mariano Elisa  Pd
Martella Andrea  Pd
Martelli Giovanna  Pd
Marzano Michela  Pd
Miotto Margherita  Pd
Mogherini Federica  Pd
Mognato Michele  Pd
Moretti Alessandra  Pd
Morgoni Mario  Pd
Moscardelli Claudio  Pd
Moscatt Tonino  Pd
Nardella Dario  Pd
Narduolo Giulia  Pd
Nicchi Marisa  Sel
Olivero Andrea  Scelta civica
Orru Pamela  Pd
Padua Venera  Pd
Palma Giovanna  Pd
Panizza Franco  Svp
Patriarca Edo  Pd
Peluffo Vinicio  Pd
Petitti Emma  Pd
Petraglia Alessia Sel
Piazzoni Ileana Cathia Sel
Piccione Teresa  Pd
Piccoli Giovanni  Pdl
Piccoli Nardelli Flavia  Pd
Piccolo Salvatore  Pd
Polverini Renata  Pdl
Puglisi Francesca  Pd
Puppato Laura Pd
Quartapelle Lia  Pd
Realacci Ermete  Pd
Roccella Eugenia  Pdl
Rocchi Maria Grazia  Pd
Rosato Ettore  Pd
Rubinato Simonetta  Pd
Rughetti Angelo Pd
Russo Francesco  Pd
Santerini Milena  Scelta civica
Santini Giorgio  Pd
Sberna Mario  Scelta civica
Scalia Francesco  Pd
Scavone Antonio Misto
Senaldi Angelo  Pd
Sereni Marina  Pd
Silvestro Annalisa  Pd
Spillabotte Maria  Pd
Tartaglione Assunta Pd
Taricco Mino Pd
Tomaselli Salvatore  Pd
Tullo Mario  Pd
Vaccari Stefano  Pd
Valente Valeria  Pd
Valiante Simone  Pd
Vattuone Vito  Pd
Vargiu Pierpaolo Scelta civica
Velo Silvia  Pd
Verducci Francesco  Pd
Zanin Giorgio Pd
Zaratti Filiberto  Sel
Albanella Luisella  Pd
Angioni Ignazio  Pd
Ascani Anna Pd
Balduzzi Renato  Scelta civica
Beni Paolo  Pd
Bertuzzi Maria Teresa  Pd
Bianchi Dorina  Pdl
Biffoni Matteo  Pd
Binetti Paola Scelta civica
Bini Caterina  Pd
Bisinella Patrizia  Lega nord
Blundo Enza  M5S
Bobba Luigi Pd
Bonomo Francesca Pd
Borghi Enrico Pd
Borletti Buitoni Ilaria  Scelta civica
Boschi Maria Elena  Pd
Brescia Giuseppe  M5S
Bruno Bossio Vincenza Pd
Cantini Laura  Pd
Capone Salvatore  Pd
Capozzolo Sabrina  Pd
Cardinali Valeria  Pd
Carnevali Elena Pd
Caruso Mario  Scelta civica
Casati Ezio Pd
Cenni Susanna Pd
Chaouki Khalid Pd
Chiavaroli Federica  Pdl
Chiti Vannino  Pd
Cimbro Eleonora  Pd
Cirinnà Monica  Pd
Coccia Laura Pd
Cucca Giuseppe Luigi  Pd
D’Adda Erica  Pd
Dalla Zuanna Giampiero  Scelta civica
De Biasi Emilia  Pd
Del Barba Mauro  Pd
Dell’Aringa Carlo  Pd
De Poli Antonio  Scelta civica
Di Biagio Aldo  Scelta civica
Di Giorgi Rosamaria  Pd
Di Maio Marco Pd
D’Incecco Vittoria  Pd
Dirindin Nerina  Pd
Di Vita Giulia M5S
D’Ottavio Umberto  Pd
Favero Nicoletta  Pd
Fontana Cinzia  Pd
Fontanelli Paolo  Pd
Fossati Filippo  Pd
Gadda Maria Chiara  Pd
Gelli Federico  Pd
Ghedini Rita  Pd
Giacobbe Anna  Pd
Giannini Stefania Scelta civica
Ginato Federico  Pd
Ginefra Dario Pd
Girotto Gianni  M5S
Giuliani Fabrizia Pd
Grassi Gero  Pd
Guerini Giuseppe  Pd
Guerini Lorenzo  Pd
Iannuzzi Tino  Pd
Iori Vanna  Pd
Lai Bachisio Silvio  Pd
Lacquaniti Luigi  Sel
Leonori Marta  Pd
Lenzi Donata  Pd
Lepri Stefano  Pd
Lo Giudice Sergio  Pd
Madia Marianna  Pd
Maestri Patrizia  Pd
Magorno Ernesto  Pd
Manassero Patrizia  Pd
Manfredi Massimiliano  Pd
Maran Alessandro  Scelta civica
Marchetti Marco  Pd
Marcon Giulio Sel
Mariani Raffaella  Pd
Mariano Elisa  Pd
Martella Andrea  Pd
Martelli Giovanna  Pd
Marzano Michela  Pd
Miotto Margherita  Pd
Mogherini Federica  Pd
Mognato Michele  Pd
Moretti Alessandra  Pd
Morgoni Mario  Pd
Moscardelli Claudio  Pd
Moscatt Tonino  Pd
Nardella Dario  Pd
Narduolo Giulia  Pd
Nicchi Marisa  Sel
Olivero Andrea  Scelta civica
Orru Pamela  Pd
Padua Venera  Pd
Palma Giovanna  Pd
Panizza Franco  Svp
Patriarca Edo  Pd
Peluffo Vinicio  Pd
Petitti Emma  Pd
Petraglia Alessia Sel
Piazzoni Ileana Cathia Sel
Piccione Teresa  Pd
Piccoli Giovanni  Pdl
Piccoli Nardelli Flavia  Pd
Piccolo Salvatore  Pd
Polverini Renata  Pdl
Puglisi Francesca  Pd
Puppato Laura Pd
Quartapelle Lia  Pd
Realacci Ermete  Pd
Roccella Eugenia  Pdl
Rocchi Maria Grazia  Pd
Rosato Ettore  Pd
Rubinato Simonetta  Pd
Rughetti Angelo Pd
Russo Francesco  Pd
Santerini Milena  Scelta civica
Santini Giorgio  Pd
Sberna Mario  Scelta civica
Scalia Francesco  Pd
Scavone Antonio Misto
Senaldi Angelo  Pd
Sereni Marina  Pd
Silvestro Annalisa  Pd
Spillabotte Maria  Pd
Tartaglione Assunta Pd
Taricco Mino Pd
Tomaselli Salvatore  Pd
Tullo Mario  Pd
Vaccari Stefano  Pd
Valente Valeria  Pd
Valiante Simone  Pd
Vattuone Vito  Pd
Vargiu Pierpaolo Scelta civica
Velo Silvia  Pd
Verducci Francesco  Pd
Zanin Giorgio Pd
Zaratti Filiberto  Sel